» Énergie, pollutions et santé : Problèmes et alternatives

du samedi 22 septembre 2012 de 9h00 à 20h30 au dimanche 23 septembre 2012 de 9h00 à 16h00 - au Sémaphore de Cebazat Rue Aubiat 63118 Cebazat

Télécharger le bulletin d’inscription

Télécharger l’affiche

Le 22 Septembre 2012

RISQUES ÉMANANT DES SOURCES D’ENERGIE FOSSILES

9h00 - Allocution d’ouverture de la formation

9h15 - Plénière : Santé liée à l’environnement : les normes et les doses. Quels risques émergents et avérés ?

11h00 - 13h00 : Ateliers

Atelier A : Santé et nucléaire.

Atelier B : L’incinération, nouveau scandale sanitaire ?

Atelier C : Risques émanant des énergies fossiles.

Atelier D : Pollutions urbaines et transports.

Déjeuner

14h30 - Plénière : Le Bien Commun face à l’économie de marché : avancées du droit dans les luttes écologiques et sanitaires.

16h15 - 18h15 : Ateliers

Atelier E : La souveraineté et l’autonomie alimentaire sont-elles compatibles avec l’agriculture productiviste et comment les garantir ?

Atelier F : Comment sortir de l’extractivisme pour préserver nos ressources et notre environnement ? Uranium, pétrole, charbon…

Atelier G : Comment remettre en question les industries polluantes et les services grands consommateurs d’énergie, dangereux pour la santé ?

18h30 - Plénière : Vers une coordination nationale des luttes contre l’incinération et pour ses alternatives.

20h30 : Repas et soirée festive
 

Le 23 Septembre 2012

LA SANTÉ AU COEUR DES PERSPECTIVES DE TRANSITION ÉNERGÉTIQUE

9h00 - Plénière : Le droit à un environnement garant de la santé humaine, comme moteur du changement.

11h00 - 13h00 : Ateliers

Atelier H : Quelles alternatives dans la perspective d’une transition énergétique ?

Atelier I : Comment décider des politiques publiques ? Quel contrôle des usagers ? Quelles conditions pour une expertise publique et citoyenne indépendante ? Quel débat démocratique sur les questions énergétiques et les risques sanitaires ?

Atelier J : Quelles coordinations des luttes locales et internationales ?

Déjeuner

14h30 - Plénière : Une politique à l’écoute du citoyen pour une transition énergétique.

16h30 : Fin de la formation

 

Intervenants :

Jean-Nicolas ANTONIOTTI (association corse Aria Linda), Yury ANDAJEVSKI (professeur de médecine et anatomo-pathologiste travaillant sur les conséquences sanitaires de la catastrophe de Tchernobyl de 1986), Gérard BAPT (député, président du groupe santé environnementale à l’Assemblée nationale), Dominique BELPOMME (médecin et professeur de cancérologie. Président de l’ARTAC, Association pour la Recherche Thérapeutique Anti-Cancéreuse), Marie-Odile BERTELLA GEOFFROY (juge au Pôle santé publique), Daniel BIDEAU (membre de l’UFC que choisir ?), Philippe BILLARD (syndicaliste sous-traitant du nucléaire), Docteur Jean-Michel CALUT, Henri CELIE (SUD rail), Philippe CHAMARET (directeur de l’institut écocitoyen pour la connaissance des pollutions), André CICOLELLA (Président de RES Réseau environnement-santé et INERIS Institut national de l’environnement industriel et des risques), Alain DE HALLEUX (cinéaste documentariste revenant de Fukushima). Roland DESBORDES (CRIIRAD Commission de recherche et d’information indépendantes sur la radioactivité), Dany DIETMANN (Maire de Mansfach), Paul FRANCOIS (agriculteur, association Phyto-victimes), Dominique FREY (ACALP Association citoyenne active de lutte contre les pollutions), Laurent GERBAUD (professeur de santé publique et correspondant scientifique de Yury BANDAJEVSKI depuis 20 ans), Francis GLEMET (CNMSE, Coordination nationale médicale santé-environnement), Marie GROSMANN (Biologiste spécialiste de santé environnementale), Sébastien LAPEYRE (CNIID Centre national d’information indépendante sur les déchets), Roger LENGLET (philosophe et journaliste d’investigation), Gilles NALBONE (RES Réseau environnement-santé et INSERM Institut national de la santé et de la recherche médicale), Juliette POIRSON (Réseau SURVIE, extraction uranifère au Niger), Maurice SARAZIN (ingénieur thermicien), Nicholas SERSIRON (Vice-président du CADTM France, Comité pour l’annulation de la dette du Tiers-Monde), Ghislaine SOULET (Docteur en géographie et aménagement, diplômée de sociologie des institutions), Geneviève SUDRE (Association des malades de la thyroïde), Christian SUNT (Objecteur de croissance et directeur de la revue Fruits Oubliés), Annie THÉBAUDMONY
(INSERM Institut national de la santé et de la recherche médicale), François VEILLERETTE (porte-parole de Génération Futures).

Formation et Citoyenneté, orgnisme agréé de formation pour les élus territoriaux

Copyright : Formation & Citoyenneté - Ce site est réalisé avec SPIP logiciel libre sous license GNU/GPL