» Universit d’t des Alternatifs - Mondes anciens, Mondes nouveaux

Du jeudi 23 aot au vendredi 24 aot 2012 ou du jeudi 23 aot au samedi 25 aot 2012 - au Centre de Vacances Les Epicas Les Gerbouds, 38112 Maudre

Tlcharger le bulletin d’inscription

Mondes anciens, Mondes nouveaux

 

Jeudi 23 Aot 2012

13h00 - Accueil des participants et prsentation de la formation

14h00 - Plnire : Les bouleversements gotratgiques et crise(s) globale(s) du capitalisme, avec Gus Massiah et Christophe Aguiton

16h30 - Ateliers
L’Amrique du Sud, avec Franck Gaudichaud
La Chine, avec Alain Caporossi
L’OTAN, avec Ben Cramer

19h00 - Dner

20h30 - Ateliers
Les instances internationales (ONU, G8,G20…), avec Gus Massiah
La crise cologique, avec la commission cologique des Alternatifs
La Russie, avec Vladimir Fisera

22h30 - Fin de la premire journe.

 
 

Vendredi 24 aot 2012

9h00 - Plnire : La nature de la crise europenne et ses consquences, avec Benot Borrits

11h00 - Ateliers
La Hongrie, laboratoire du pire ? avec Vincent Ligey
La situation en Grce, avec Jean Marcou
L’origine et la riposte la dette, avec un responsable du CADTM
La crise de la Dmocratie, avec Bruno Della Sudda

13h15 - Djeuner

15h00 - Plnire : L’Altermondialisme et nouveaux mouvements internationalistes, avec Christophe Ventura

17h00 - Ateliers
Altermondialisme ou dmondialisation ? avec Benot Borrits
Rio + 20, avec Rmy Querbouet
RedAndGreenAlternative, avec Mathieu Colloghan
Le mouvement des indigns en Espagne, avec un militant espagnol
Les autres mouvements du mme type ou supposs voisins (Occupy Wall Street, Anonymous…), avec Jade Lindgaard
La Marche mondiale des Femmes, avec Nelly Martin

19h30 - Dner

21h00 - Soire festive

 
 

Samedi 25 aot 2012

9h00 - Plnire : Rvolutions arabes, bilan et perspectives, avec Gilbert Achcar et Jacques Fontaine

11h00 - Ateliers
Le cas tunisien, avec Habib Kazdaghli
Les femmes dans les rvolutions arabes, avec Souad Redjed
La question conomique dans les rvolutions arabes, avec Fathi Chamki
La dmocratie dans les rvolutions arabes, avec Gilbert Achcar
Le cas syrien, avec Fouad Alkatrib
La rsistance populaire non-violente palestinienne, avec Bernard Ravenel

13h15 - Djeuner

15h00 - Plnire : Mouvements autogestionnaires au Nord et au Sud, avec Richard Neuville et Benot Borrits

17h00 - Ateliers
Histoire du mouvement autogestionnaire en Europe de l’Est, avec Vladimir Fisera
Mouvements autogestionnaires en Amrique latino-indienne, avec Richard Neuville
Les entreprises rcupres en Argentine, avec Nils Solarri
Un exemple de lutte en France : la cooprative Ceralep de St-Vallier, avec un syndicaliste de Ceralep

19h30 - Diner

21h00 - Soire festive

 
 

INFORMATIONS PRATIQUES :

Accs :
De Grenoble Maudre : 6 dparts de cars par jour la gare SNCF de Grenoble (trajet - 1 heure)
Navettes supplmentaires prvues sur inscription (www.transisere.fr ou au 0820 08 38 38).

L’animation et la restauration seront assures par une association locale, La Mixture. Les repas servis seront issus de produits locaux et majoritairement biologiques. Deux groupes musicaux (les Mots Dits et Sous les Quais), une compagnie d’arts de rue (Les colporteurs de rve), un spectacle de fables (Pistil) et un spectacle comique sur la dette animeront les soires.
Pour plus de prcisions concernant les intervenants et les lieux d’hbergement, rendez-vous sur le site internet des Alternatifs : www.alternatifs.org

Pour tout contact tlphonique, joindre le 06 80 62 62 30.

Formation et Citoyenneté, orgnisme agréé de formation pour les élus territoriaux

Copyright : Formation & Citoyenneté - Ce site est réalisé avec SPIP logiciel libre sous license GNU/GPL