» nergie, pollutions et sant : Problmes et alternatives

du samedi 22 septembre 2012 de 9h00 20h30 au dimanche 23 septembre 2012 de 9h00 16h00 - au Smaphore de Cebazat Rue Aubiat 63118 Cebazat

Tlcharger le bulletin d’inscription

Tlcharger l’affiche

Le 22 Septembre 2012

RISQUES MANANT DES SOURCES D’ENERGIE FOSSILES

9h00 - Allocution d’ouverture de la formation

9h15 - Plnire : Sant lie l’environnement : les normes et les doses. Quels risques mergents et avrs ?

11h00 - 13h00 : Ateliers

Atelier A : Sant et nuclaire.

Atelier B : L’incinration, nouveau scandale sanitaire ?

Atelier C : Risques manant des nergies fossiles.

Atelier D : Pollutions urbaines et transports.

Djeuner

14h30 - Plnire : Le Bien Commun face l’conomie de march : avances du droit dans les luttes cologiques et sanitaires.

16h15 - 18h15 : Ateliers

Atelier E : La souverainet et l’autonomie alimentaire sont-elles compatibles avec l’agriculture productiviste et comment les garantir ?

Atelier F : Comment sortir de l’extractivisme pour prserver nos ressources et notre environnement ? Uranium, ptrole, charbon…

Atelier G : Comment remettre en question les industries polluantes et les services grands consommateurs d’nergie, dangereux pour la sant ?

18h30 - Plnire : Vers une coordination nationale des luttes contre l’incinration et pour ses alternatives.

20h30 : Repas et soire festive
 

Le 23 Septembre 2012

LA SANT AU COEUR DES PERSPECTIVES DE TRANSITION NERGTIQUE

9h00 - Plnire : Le droit un environnement garant de la sant humaine, comme moteur du changement.

11h00 - 13h00 : Ateliers

Atelier H : Quelles alternatives dans la perspective d’une transition nergtique ?

Atelier I : Comment dcider des politiques publiques ? Quel contrle des usagers ? Quelles conditions pour une expertise publique et citoyenne indpendante ? Quel dbat dmocratique sur les questions nergtiques et les risques sanitaires ?

Atelier J : Quelles coordinations des luttes locales et internationales ?

Djeuner

14h30 - Plnire : Une politique l’coute du citoyen pour une transition nergtique.

16h30 : Fin de la formation

 

Intervenants :

Jean-Nicolas ANTONIOTTI (association corse Aria Linda), Yury ANDAJEVSKI (professeur de mdecine et anatomo-pathologiste travaillant sur les consquences sanitaires de la catastrophe de Tchernobyl de 1986), Grard BAPT (dput, prsident du groupe sant environnementale l’Assemble nationale), Dominique BELPOMME (mdecin et professeur de cancrologie. Prsident de l’ARTAC, Association pour la Recherche Thrapeutique Anti-Cancreuse), Marie-Odile BERTELLA GEOFFROY (juge au Ple sant publique), Daniel BIDEAU (membre de l’UFC que choisir ?), Philippe BILLARD (syndicaliste sous-traitant du nuclaire), Docteur Jean-Michel CALUT, Henri CELIE (SUD rail), Philippe CHAMARET (directeur de l’institut cocitoyen pour la connaissance des pollutions), Andr CICOLELLA (Prsident de RES Rseau environnement-sant et INERIS Institut national de l’environnement industriel et des risques), Alain DE HALLEUX (cinaste documentariste revenant de Fukushima). Roland DESBORDES (CRIIRAD Commission de recherche et d’information indpendantes sur la radioactivit), Dany DIETMANN (Maire de Mansfach), Paul FRANCOIS (agriculteur, association Phyto-victimes), Dominique FREY (ACALP Association citoyenne active de lutte contre les pollutions), Laurent GERBAUD (professeur de sant publique et correspondant scientifique de Yury BANDAJEVSKI depuis 20 ans), Francis GLEMET (CNMSE, Coordination nationale mdicale sant-environnement), Marie GROSMANN (Biologiste spcialiste de sant environnementale), Sbastien LAPEYRE (CNIID Centre national d’information indpendante sur les dchets), Roger LENGLET (philosophe et journaliste d’investigation), Gilles NALBONE (RES Rseau environnement-sant et INSERM Institut national de la sant et de la recherche mdicale), Juliette POIRSON (Rseau SURVIE, extraction uranifre au Niger), Maurice SARAZIN (ingnieur thermicien), Nicholas SERSIRON (Vice-prsident du CADTM France, Comit pour l’annulation de la dette du Tiers-Monde), Ghislaine SOULET (Docteur en gographie et amnagement, diplme de sociologie des institutions), Genevive SUDRE (Association des malades de la thyrode), Christian SUNT (Objecteur de croissance et directeur de la revue Fruits Oublis), Annie THBAUDMONY
(INSERM Institut national de la sant et de la recherche mdicale), Franois VEILLERETTE (porte-parole de Gnration Futures).

Formation et Citoyenneté, orgnisme agréé de formation pour les élus territoriaux

Copyright : Formation & Citoyenneté - Ce site est réalisé avec SPIP logiciel libre sous license GNU/GPL